четверг, 12 ноября 2015 г.

Основание Тевтонского Ордена.

Началось все с осады Акры. Для тех кто не интересовался историей крестовых походов - это после событий, показанных в "Царствии небесном" и непосредственно перед прибытием в Святую Землю орла нашего Ричарда Львиное Сердце. Город и порт Акра служил ключевым пунктом в предполагаемом отвоевании Иерусалима, и к нему подтянулись остатки войск Иерусалимского королевства вместе с прибывшими поперед батьки в пекло отрядами крестоносцев. Салах-ад-Дин прекрасно понимал, что без Акры третьему крестовому походу успеха не видать, и двинулся на помощь осажденным. Началась двухгодичная опупея.

Осада Акры

Крестоносцы располагались на узкой полоске земли между городом и войском Саладина, и, естественно, развели впечатляющую даже по тем временам антисанитарию. В лагере свирепствовали эпидемии, постоянные бои пополняли ряды раненых, и для их лечения группа товарищей из Бремена и Любека основала немецкое госпитальное братство. Возглавили его Конрад и Бурхард - священники, приближенные к герцогу Фридриху Швабскому. Младший сын Барбароссы уже в 1190 отправил королю Генриху VI письмо с предложением преобразовать госпитальное братство в рыцарский орден и с просьбой похлопотать об этом перед папой. Папы Климент III и Целестин III один за другим объявили о своем протекторате над новым братством в буллах от 6 февраля 1191 г. и 21 декабря 1196 г. Идея немецкого ордена пришлась им очень по душе после тяжелых потерь понесенных госпитальерами и тамплиерами при Хаттине.

Фридрих VI герцог Швабский, сын Барбароссы
Фридрих VI герцог Швабский, сын Барбароссы


Тем временем будущий орден выполнял медицинские и религиозные обязанности в Акре. Здесь они построили госпиталь и церковь, в которой и упокоился Фридрих Швабский в январе 1191. В сентябре 1197 года скончался и его старший брат - король Генрих. Нам до конца неясно, трансформировалось ли госпитальное братство в рыцарский орден во исполнение его воли, или это было актом непонятной нам сейчас политической борьбы, но немецкие князья и прелаты перед отплытием назад пожелали, наконец, образовать свой духовно-рыцарский орден.

5 марта 1198 года в резиденции Ордена Храма собрались 11 епископов, 9 имперских князей, гроссмейстеры иоаннитов и храмовников. Они торжественно объявили о преобразовании госпитального братства в Орден. Священники, рыцари и другие братья были обязаны следовать уставу тамплиеров, а в уходе за больными и ранеными руководствоваться правилами госпитальеров. Магистром нового ордена назначили начальника (praeceptor) госпитального братства Генриха Вальпота. Гроссмейстер тамплиеров Жильбер Эраль вручил ему копию устава тамплиеров и тут же принял в орден первого брата-рыцаря Генриха фон Кирхайн, накинув тому на плечи плащ тамплиера.

В феврале 1199 г. Генрих Вальпот, видимо, находился в Риме при папской курии вместе с епископом Пассау Вольфгером (Wolfger). Целью визита являлось окончательное признание папой нового военно-монашеского ордена. 19 февраля 1199 г. буллой Иннокентия III Орден немецкого дома Святой Марии в Иерусалиме был официально признан со статусом, равным орденам Храма и Госпиталя.

Теперь дело было за тем, чтобы сравняться с ними де-факто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий