воскресенье, 31 марта 2013 г.

Аристократы - дегенераты

Одним из забавных последствий советского периода стала мода на обожествление аристократии.

Тут сложились два тренда - во-первых, большевики, будучи революционерами в социальном плане, были в культуре реакционерами - для них буржуазная пошлость была невыносима, а идеалом являлась старая дворянская культура.

Во-вторых, создание коммунара подразумевало заимствование всего самого лучшего из прошлого - поэтому людям стремились привить некий идеал аристократа, выжимку положительных качеств, без качеств отрицательных.

Отсюда заметен любопытный феномен - человек вроде умный, скептический, а как дело дойдет до аристократии, начинается закатывание глаз и придыхание: ах, честь и достоинство, ах, столетнее воспитание, ах, возвышенность и утонченность.

И вот сидишь ты и думаешь - может я, дурак, чего не понимаю? )))

Честь - это когда дворяне за косой взгляд друг друга убить готовы, но свою жену  могут королю подложить за доходное местечко. 

Независимость - ню-ню, читаешь историю моды и видишь, как все эти аристократы дружно кидаются под нового короля/фаворита стричься, бриться, обуваться и одеваться.

Столетнее воспитание - да помилуйте, не говоря уж о том, что многие роды сделаны в 15-16-17 и т.д. веках, так и воспитанием своих детей дворяне зачастую не занимались - на то челядь есть.

Про возвышенность и утонченность пока не будем - потому что люди се были весьма практичные и прозаические большей частью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий