воскресенье, 31 марта 2013 г.

Древние роды со столетними традициями - 4

Уффф... дорогие мои детишечки. Вот мы и заканчиваем с НАСТОЯЩИМИ герцогами Франции. 

51.Ла Рошфуко. Герцогство-пэрство Ла Рошфуко в Ангумуа, созданное для Франсуа де Ла Рошфуко, кавалера королевских орденов, в 1622 г. по угасанию старшей герцогской ветви в 1762 г., перешло к ветви графов де Ла Рошфуко-Руа.

52.Пон-де-Во. Дом де Горрево принял свое имя по замку в Брессе; историк Гишенон приводит его связь с Ги де Горрево, жившим в 1180 г. Шарль-Эмманюэль де Горрево, из ветви виконтов де Сален, получил герцогство Пон-де-Во от Людовика XIII в 1623 г, и титул князя Священной Римской империи от Фердинанда II. Дом угас со смертью его сына в 1681 г.

53.Фронтене. Фронтене в Сентонже, было возведено, в июле 1626 г., в герцогство-пэрство для Бенжамена де Рогана, сеньора де Субиза, который умер около 1640 г., не зарегистрировав королевские грамоты.

54.Омаль. Герцогство-пэрство Омаль от Лотарингского дома перешло к Анри Савойскому, герцогу де Немуру, благодаря его браку с Анной Лотарингской; но он не зарегистрировал соответствующие королевские грамоты, которые были ему даны в 1631 г; его сын Шарль-Амедей получил подтверждение в 1643 г. и умер в 1652 г. (см. № 9).

55.Рец. Анри де Гонди, второй герцог де Рец и пэр Франции (см. № 32), умер, не оставив сыновей, в 1659 г. Его дочь Катрин вышла замуж за своего кузена, Пьера де Гонди, брата кардинала де Реца. Пьер получил новые грамоты на герцогство-пэрство Рец в 1634 г., и умер в 1676 г. не оставив мужского потомства. Дом де Гонди угас три года спустя со смертью кардинала.

56.Фронзак. Герцогство-пэрство Фронзак было создано на тех же условиях, как и Ришельё, для кардинала-министра в 1634 г. Он передал его своему племяннику, Арману де Майе, маркизу де Брезе, адмиралу Франции, сестра которого передала его дому Плесси-Виньеро. В дальнейшим, этот титул носили старшие сыновья герцогов де Ришельё.

57.Пюилоран. Дом де Л’Аж, происходящий из Берри, обязан своему первому возвышению Оноре де Л’Ажу, сеньору де Пюилорану, который, женившись на Анне д'Обюссон де ла Фейяд, стал камергер герцога д’Анжу. Его внук, Антуан де Л’Аж, сблизившись с Гастоном Орлеанским, братом Людовика XIII, получил в 1633 г. возведение сеньории Эгийон в герцогство-пэрство, под именем Пюилоран. Подлинно установленная родословная Оноре де Л’Ажа восходит к Гийому, сеньору Л’Ажу, жившему в 1370 г.
58.Сен-Симон. Сен-Симон, городок в Вермандуа, был возведен в герцогство-пэрство в 1635 г для Клода де Сен-Симона, Великого егермейстера Франции, кавалера королевских орденов, бывшего в большой милости при дворе Людовика XIII. Отец Ансельм приводит его происхождение из дома де Рувруа в Пикардии. Его сын Луи, герцог де Сен-Симон, автор Мемуаров, опубликованных под этим именем, был отцом Жака де Сен-Симона, умершего без потомства в 1755 г. ветвь маркизов де Сен-Симона происходит от младшего брата первого герцога.
59.Ла Форс. Дом де Комон разделился на две ветви с середины XII-ого века. В младшей линии последним отпрыском был Антуан Номпар де Комон, ставший герцогом де Лозеном в 1692 г. (см.№ 95). Старшая ветвь была представлена в 1637 г. Жаком Номпаром де Комоном, ставшим герцогом ле Ла Форсом и пэром Франции. Его потомство угасло в 1755 г. со смертью Жака Номпара, герцога ле Ла Форса, который, считая себе единственным отпрыском своей ветви, признал своим родственником шевалье де Комона, происходящего, как считается, из того же корня, и которому он хотел передать все свои титулы. Этот шевалье де Комон, возведенный в герцоги Людовиком XVI в 1787, является отцом нынешнего герцога.
60.Эгийон. Для Мадлен де Виньеро, дамы де Камбале, племяннице кардинала де Ришельё, в 1638 земли Эгийон были возведены в герцогство-пэрство в 1638 г, которое она завещала своей племяннице, Мари-Терезе, умершей в безбрачии в 1704 г.
61.Валантинуа. Дом Гримальди, суверен княжества Монако, потерял в 1641 г. все свои владения в миланской области и в королевстве Неаполя, отнятые Испанией; Людовик XIV дал ему в виде компенсации герцогство Валантинуа, которое он сохранил вплоть до угасания своей герцогской ветви в 1731 г., и которое перешло, вместе с княжеством Монако, к ветви дома Гойон-Матиньон.
62.Кардонн. Первым известным предком дома де Ла Мотт-Уданкур, был Жан де Ла Мотт, оруженосец, живший в 1512 г. Филипп де Ла Мотт, потомок Жана в пятом колене, стал маршалом Франции, и Людовик XIV создал для него герцогство-пэрство Кардонн в Каталонии в 1642 г. Маршал умер в 1657 г., оставив только дочерей, и не зарегистрировав свои королевские грамоты.
63.Ла Рош-Гийон. Когда герцогство Ла Рош-Гийон перешло через брак из дома де Силли в дом дю Плесси (см. № 49), оно вновь было возведено в герцогство-пэрство в 1643 г для Роже дю Плесси, маркиза де Лианкура, который умер в 1674 г. Его внучка, последний отпрыск этой ветви, вышла замуж за герцога де Ла Рошфуко и принесла ему в приданое земли Лианкур и Ла Рош-Гийон. Генеалогия семьи дю Плесси, происходящей из Вандомуа, приведена Отцом Ансельмом, начиная с Жана дю Плесси, жившего в 1300 г.. Не следует путать этот дом с домом дю Плесси-Ришельё.
64.Эстре. Существовало несколько домов д'Эстре. Связь того, из которого происходила Габриэль д'Эстре, восходила только к Пьеру д'Эстре, жившему в 1437 г. Для Франсуа-Аннибала, брата Габриэли, его маркизат Кевр был возведен в герцогство-пэрство под именем Эстре в 1648; потомство угасло в 1737 г.
65.Дамвиль. Франсуа-Кристоф де Леви, младший сын Анна, герцога де Вантадура, и племянник Анри де Монморанси, герцога де Монморанси и де Дамвиля, получил, в 1648 г., новые письма на возведение земли Дамвиль; но, так как у него не было потомства, он не стал их регистрировать, и умер в 1661 г.
66.Колиньи. Дом де Колиньи происходил из Бресса и был ветвью, согласно некоторым писателям, старинных графов Бургундии. С XI-ого века этот дом был одним из наиболее мощных в тех землях. Жан III, сеньор де Колиньи и д’Андело, чьи предки всегда служили герцогам Бургундии и Савойи, перешел к Людовику XI и обосновался во Франции. Гаспар де Колиньи, его сын, маршал Франции при Франциске I, был отцом адмирала де Колиньи. Земля Шатийон-сюр-Луан была возведена в герцогство-пэрство в 1643 г, под именем ШАТИЙОН, с 1648 под именем КОЛИНЬИ, для Гаспара III, внука адмирала и отца Гаспара IV, умершего без потомства в 1649 г. от ран, полученных в бою под Шарантоном. Герцогская ветвь де Колиньи угасла вместе с его сыном, умершим в 1657 г будучи ребенком.
67.Вильмор. Барония Вильмор была возведена в герцогство в 1650 г. для канцлера Сегье, чья родословная прослеживается лишь на четыре поколения; так как у него совсем не было сыновей, он не стал регистрировать свои королевские грамоты и умер в 1672 г.
68.Нуармутье. Маркизат Нуармутье был возведен в герцогство в 1650 г. для Луи де Ла Тремуйя из младшей линии герцогского дома этого имени. Луи не получил регистрации своих королевских грамот и умер в 1672 г. Его сын, последний отпрыск этой ветви, стал герцогом де Руайяном в 1707 г. и умер в 1733 г.
69.Витри. Происхождение дома де Л’Опиталь [L'Hôpital], который дал маршала Франции, и который не надо смешивать с домом канцлера Л’Опиталя [L'Hospital], известно начиная с Жана де Л’Опиталя, который служил Карлу V. Никола де Л’Опиталь, маркиз де Витри, потомок Жана в седьмом колене, приобретя графство Шатовилен, получил его возведение в герцогство-пэрство под именем Витри в 1650 г. Его сын Франсуа умер в 1679 г. и не оставил мужского потомства.
70.Ла Вьевиль. Себастьян де Ла Вьевиль, бретонского происхождения, обосновавшийся во Франции вместе с Анной Бретонской. Его правнук, Шарль де Ла Вьевиль, Великий сокольничий Франции, был сделан герцогом де Ла Вьевилем и пэром Франции в 1650 г. Шарль, его сын, получил грамоты, подтверждающие утверждение герцогства-пэрства Ла Вьевиль, но они не были зарегистрированы, и он умер в 1689 г.
71.Лаведан. Филипп де Монто, маркиз де Бенак, сенешаль Бигорра, получил возведение земли Лаведан в герцогство-пэрство в 1650 г. Его сын, Филипп де Монто, маршал Франции, получил подтверждение во владении этим герцогством-пэрством, но ни тот, ни другой не зарегистрировали свои королевские грамоты. Дом де Монто-Бенак, уроженцев Гиени, прослеживается вплоть до Жана де Монто, служившего в 1360 г.; потомство маршала угасло в 18 веке.
72. Арпажон. Дом д'Арпажон, родом из Руэрга, был очень старинным; но основной славой он обязан Луи д'Арпажону, маркизу де Севераку, лейтенанту-генералу провинции Лангедок, которого Людовик XIV сделал герцогом и пэром в 1650 г. Он умер в 1679 г., не зарегистрировав свои королевские грамоты. Его внук был лейтенантом-генералом провинции Берри.
73.Ронэ. Франсуа де Л’Опиталь, сын герцога де Витри, получил возведение в герцогство-пэрство земли Роне в 1650 г (см. № 69).
74.Роклор. Дом де Роклор, родом из графства Арманьяк, был известен там с XII-ого века. Антуан де Роклор, маршал Франции в 1615 г., возвеличил свой дом. Его сын Гастон и его внук Антуан, маршал Франции, стали герцогами де Роклор, один в 1652 г., другой в 1683 г., но ни тот, ни другой не зарегистрировал свои королевские грамоты, и герцогство угасло во второй раз в 1738 г.
75.Бетюн-Орваль. Франсуа де Бетюн, граф д’Орваль, младший сын де Сюлли, министра Генриха IV. Он получил возведение некоторых земель в герцогство-пэрство под именем Бетюн-Орваль в 1652 г; но он не зарегистрировал свои королевские грамоты. Его правнук стал герцогом де Сюлли после угасания потомства старшего брата в 1733 г.
76.Невер. Кардинал Мазарини, приобретя герцогство Невер у Шарля де Гонзаго, добился его нового возведения в герцогство-пэрство для себя самого и для своих наследников в 1660 г; Филипп-Жюльен Мазарини-Манчини, его племянник, получил новое подтверждение этого герцогства в 1676 г., но ни тот, ни другой не зарегистрировали королевские грамоты. Филипп-Жюль-Франсуа, сын предыдущего, вновь был сделан герцогом де Ниверне и пэром Франции в 1720 г.; у него был только единственный сын, умерший в 1797 г.
77.Рандан. Земля Рандан в Оверни была возведена в герцогство-пэрство для Марии-Катрин де Ла Рошфуко в 1661 г и для ее внука Жана-Батиста де Фуа, чье потомство угасло в 1714 г. (см. № 5).
78.Кариньян. Людовик XIV, передав город Ивуа в Люксембурге Эжену-Морису Савойскому, графу де Суассону, из младшей линии суверенного дома Савойи, возвел этот город в герцогство под именем Кариньян в 1662 г, которое он сохранил в дальнейшем. После смерти Эжена-Мориса в 1673 г. это герцогство прошло к его племяннику, хотя у него самого оставались дети.
79.Ла Мейере. Дом де Ла Порт, происходящий из города Партене в Пуату, получил дворянство по муниципальными должностям. Франсуа де Ла Порт, адвокат в парламенте, был предком Шарля де Ла Порта, маршала Франции, ставшего герцогом де Ла Мейере в 1663 г. Его потомство и его герцогство-пэрство угасли со смертью его правнука в 1738 г.
80.Ретель-Мазарен. Арман-Жюль де Ла Порт, единственный сын маршала де Ла Мейере (см. № 79), стал герцогом де Ретель-Мазарен в 163 г, благодаря его браку с Ортанс Манчини, племянницей кардинала; это герцогство-пэрство угасло вместе с герцогством-пэрством Ла Мейере в 1738 г.
81.Креки-Пуа. Герцогство-пэрство Креки-Пуа было создано в 1663 г. для дома де Креки-Бланшфор, уже владеющего герцогством Ледигьер (см. № 41).
82.Куален. Дом дю Камбу из старинного рыцарства Бретани разделился на две ветви. Старшая была представлена в 1663 г. Сезаром дю Камбу, лейтенантом-генералом, маркизом де Куаленом, который получил возведение его маркизата в герцогство-пэрство; потомство угасло со смертью его младшего сына в 1732 г. Младшая линия была представлена в 1814 г. маркизом де Куаленом, ставшим пэром.
83.Монтозье. Замок и земля Сен-Мор, которыма владели сеньоры, известные с XI-ого века, перешли через браком, около 1200 г., Гийому де Пресиньи, происхождение которого неизвестно. Потомство Гийома приняло имя де Сен-Мор, и приобрело в 1325 г., так же через брак, землю Монтозье, которая была возведена в маркизат в 1644 г., а затем в герцогство-пэрство королевскими грамотами 1664 г., зарегистрированными в следующем году. Герцог де Монтозье, кавалер королевских орденов, умер в 1690 г., не оставив наследников своих титулов. Другая ветвь, единственная уцелевшая, доказала через суд в 1769 свои права на наследство, и получила пэрство в 1815 г.
84.Шуазель. Герцогство-пэрство Шуазель в Шампани было создано в 1665 г. для Сезара де Шуазеля, графа дю Плесси-Пралена, маршала Франции, четыре сына которого умерли, не оставив мужского потомства.
85.Ла Ферте-Сеннетер. Дом де Сен-Нектер, часто называемый де Сеннетер, происходил из Оверни, и известен, начиная с Луи, сеньора Сен-Нектера, коннетабля Оверни в 1231 г. Барония Ла Ферте была возведена в герцогство-пэрство для Анри де Сеннетера, маршала Франции, в 1665 г. Ветвь угасла со смертью его сына в 1703 г.
86.Роаннэ. Дом д’Обюссон, родом из Ла Марша, один из тех, чье происхождение уходит в незапамятные времена. Он унаследовал через брак герцогство Роанне, которое было ему подтверждено в 1667 г (см. № 7).
87.Ла Вальер. Людовик XIV возвел несколько сеньорий в Турени и Анжу в герцогство-пэрство в 1667 г, под именем Ла Вальер, для Луизы-Франсуазы де Ла Бом-Ле Блан и узаконенной Мари-Анны Французской, своей дочери, жены принце де Конти. Эта принцесса передала герцогство своему двоюродному брату Шарлю де Ла Бом-Ле Блану, который получил новые письма учреждения в 1723 г.; герцогство угасло в 1782 г. Отец Ансельм приводит родословную дома де Ле Блан, начиная с Перрена Ле Блана, сеньора де Ла Бома, жившего в 1480 г.
88. Люд. Дом де Дайон, родом из Пуату, был более известен под именем дю Люд – земли в Анжу, которая была возведена в герцогство-пэрство в 1675 г для Анри де Дайона, великого мастера Франции. Дом угас с его смертью в 1685 г.
89.Невер. (См. № 76.)
90.Ла Рош-Гийон. Франсуа, герцог де Ла Рошфуко, женившись на наследнице герцогов де Ла Рош-Гийон из дома дю Плесси-Лианкур, получил подтверждение на Ла Рош-Гийон в 1679 г., и передал его своему младшему сыну Александру де Ла Рошфуко, графу де Дюреталю, умершему в 1731 г.
91.Роклор. (См.  № 74.)
92.Бофор. После смерти Франсуа де Вандома, герцога де Бофора, пэра Франции, Шарль де Монморанси, герцог де Пине-Люксембург, приобрел землю Бофор, которая вновь была возведена в герцогство в 1688 г. Этот титул в дальнейшем стал неотъемлемой частью герцогства-пэрства Пине-Люксембург.
93.ЮМЬЕР. Дом де Креван происходящий из Турени, доказал свою родословную, начиная от Аршамбо де Кревана, жившего в 1339 г. Земли Монши, Куден, и т.д., были возведены в герцогство, под именем Юмьер в 1690 г для Луи де Кревана, маркиза д’Юмьера, маршала Франции, с передачей младшей дочери и ее потомству мужского пола. Она вышла замуж за младшего сына герцога д’Омона, и оставила только дочь.
94.Кентен-Лорж. Людовик XIV создал герцогство Кентен-Лорж в 1691 г для Ги-Альдонса де Дюрфора, графа де Лоржа, маршала Франции, младшего в герцогской ветви де Дюра дома де Дюрфор, чье потомство угасло в 1775 г., дав двух маршалов Франции.
95.Лозен. Антуан Номпар де Комон, последний отпрыск младшей линии его дома, был сделан герцогом де Лозеном в 1692 г, и умер без потомства в 1723 г. Он знаменит жестокой страстью, которую внушил мадемуазель де Монпансье.
96.Буффлер. Дом де Буффлер происходил из Пикардии, из окрестностей Аббвиля. Генеалогия его известна, начиная с Ангеррана, сеньора де Морле, жившего в 1150 г. Луи-Франсуа де Буффлер, маршал Франции, кавалер королевских орденов, потомок Ангеррана в семнадцатом колене, получил возведение земли Каньи в герцогство-пэрство в 1695 г под именем Буффлер. Его герцогский титул угас в 1751 г. со смертью его сына, который оставлял только двух дочерей.
97.Шатийон-сюр-Луан. Земля Шатийон-сюр-Луан, возведенная в герцогство-пэрство для Гаспара де Колиньи в 1648 г., перешла после смерти его вдовы, Элизабет де Монморанси-Люксамбург, их племяннику Полю-Сижисмону де Монморанси, младшему сыну маршала де Люксембурга. Новый владелец этой земли получил ее возведение в герцогство-пэрство в 1696 г для себя и своих мужских наследников.
98.Виллар. Дом де Виллар возвысился благодаря муниципальным должностям в Лионе; его первым известным родоначальником был Пьер де Виллар, живший в начале XVI-ого века. Маршал де Виллар, потомок Пьера в шестом колене, получил возведение некоторых земель в герцогство-пэрство в 1705 г, под именем Виллар. Потомство угасло в 1788 г., со смертью его сына, Онорэ-Армана, герцога де Виллара.
99.Руайян-Нуармутье. (См. № 68.)
100.Шон. Луи-Огюст д'Альбер, младший сын герцога де Шевреза и де Люина, наследовав герцогской ветвь де Шон, которая угасла в 1698 г., получил новое подтверждение на герцогство-пэрство Шон в 1711 г. Его потомство угасло со смертью его внука в конце 18 века.

101.Антен. Дом де Пардайян, родом из Гиени, был очень древним. Отец Ансельм приводит его генеалогию начиная с Бернара де Пардайяна, который сопровождал Людовика Святого при осаде Туниса. Потомство образовало две ветви, старшая из которых была представлена в 1711 г. Луи-Антуаном де Пардайяном, лейтенантом-генералом, сделанным герцогом д’Антеном. Его правнук умер холостым в 1757 г.

102.Жуайёз. Генеалогия дома де Мелен приведена Отцом Ансельмом, начиная с Госслена I, виконта де Мелена, который жил при дворе Гуго Капета. Старшая ветвь угасла со смертью Гийома, виконта де Мелена, графа де Танкарвиля, убитого в сражении при Азенкуре; вторая ветвь – ветвь сеньоров д’Антуан, возведенная императором Калом V в 1545 г. в принцы д’Эпинуа и наследственные коннетабли Фландрии, угасла в 1724 г. со смертью Луи де Мелена, лейтенанта-генерала, сделанного герцогом де Жуайезом и пэром Франции в 1714 г.

103.Отен. Дом д’Отен из провинции Дофине, имел своим предком Гийома д'Отена, жившего в 1280 г. Камилл д’Отен, маршал де Таллар, стал герцогом в 1712 г.; его сын, получивший возведение Отена в пэрство, умер в 1755 г., будучи последний в роду.

104.Леви. Герцогская ветвь де Вантадур, младшая ветвь маркизов де Мирпуа из доме де Леви, дала ветвь графов де Шарлю, последний отпрыск которой, сделанный герцогом де Леви в 1725 г., умер в 1734 г.

105.Ла Вальер. (См. № 87.)
106.Шатийон. Генеалогия дома де Шатийон-сюр-Марн, одного из наиболее древних и наиболее больших домов королевства, была опубликована Андре Дюшеном, который приводит его родословную, начиная с Урсуса, жившего в 880 г. Он угас в 1762, со смертью Луи-Гоше, герцога де Шатийона, который оставил только двух дочерей. Отец получил возведение земли и баронии Молеон в герцогство-пэрство Шатийон королевскими грамотами 1736 г.
107.Жизор-Бель-Иль. Николай Фуке, суперинтендант финансов, был бретонского происхождения. Его внук, Луи Фуке, маркиз де Бель-Иль и маршала Франции, получил возведение титула маркиза в герцогство-пэрство в 1742 г. Маршал умер в 1761 г., не оставив мужских наследников своего титула.

108.Шатору. Ортанс де Майи-Нель, самая младшая из дочерей последнего отпрыска ветви маркизов де Нель из дома де Майи, оставшись вдовой после маркиза де Ла Турнель, была сделана Людовиком XV герцогиней де Шатору в 1742 г. Она умерла два года спустя.

109.Шуазель-Стенвиль. Этьен-Франсуа де Шуазель, генерал-майор и бывший посол в Риме и в Вене, стал герцогом де Шуазель-Стенвиль и пэром Франции в 1758 г. Граф де Шуазель, его племянник, унаследовав его титулы, получил ранг герцога и пэра только в 1787 г.
Теперь осталось разобраться с Герцогами за почетные заслуги и совсем уж новодельными - 19 века, и можно подводить итоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий