воскресенье, 31 марта 2013 г.

Гендерная мифология - 2. Мужской кобелизм и женская моногамность



Из мифа о мужском кобелизме напрямую следует гендерный миф №2:

Мужчины изменяют женщинам намного чаще, чем женщины мужчинам.

На самом деле все обстоит ровно наоборот - женщины изменяют мужчинам в разы, если не на порядки, чаще. Причем в обоих смыслах - и процент женщин, изменяющих мужчинам, выше процента мужчин, изменяющих женщинам. И женщины, которые изменяют мужчинам, делают это в разы чаще, чем мужчины изменяющие женщинам.

Это не потому, что мужчины нравственнее женщин, совсем нет... Просто роли в обществе распределены таким образом, что мужчина для измены приходится затрачивать куда большее количество усилий. 

Пусть у нас есть Вася Петров и Маша Иванова, желающие наставить рога своим благоверным. Васе Петрову, чтобы довести свой замысел до конца необходимо
а) Найти Машу Иванову и познакомиться с ней
б) Понравиться Маше Ивановой
в) Убедить ее уединиться
г) Найти место для занятий сексом, на которое согласится Маша Иванова
д) Уломать Машу Иванову заняться сексом

Что необходимо предпринять Маше Ивановой? На каждом из этих этапов давать Васе Петрову зеленый свет. При этом Вася Петров рискует на каждом этапе нарваться на окончательный отказ и уйти несолоно хлебавши. Маше же Ивановой, при угрозе того, что кавалер испугается и убежит, достаточно просто слегка смягчиться и показать свою благосклонность.

Поэтому ничего удивительного, что женская измена - куда более распространенное явление... Вот если бы сексуальные роли в обществе поменялись, и активной стороной стали женщины, то и соотношение измен резко изменилось бы в пользу мужчин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий