воскресенье, 31 марта 2013 г.

Древние роды со столетними традициями - 2

Итак, продолжаем срывать покровы. Теперь герцогства, создаваемые королями Франции для своих побочных или узаконенных детей. 

1. Лонгвиль, герцогство, зарегистрированное в 1505-1694 гг. – Жан, граф де Дюнуа и де Лонгвиль, известный под именем Дюнуа, был побочным братом Шарля д’Орлеана, отца Людовика XII, и Жана д’Орлеана, предка Франциска I. Его внук, Луи де Лонгвиль, стал герцогом и пэром в 1503 г. и стал родоначальником ветви герцогов де Лонгвиль, угасшей в 1694 г.

Диана Французская герцогиня Шательро 1563-82
Диана Французская, герцогиня Шательро 

2. Шательро, герцогство, зарегистрированное в 1563-1582 гг. – Диана Французская, узаконенная дочь Генриха II, вдова Франсуа де Монморанси, получила от Карла IX герцогство Шательро, которым уже владел английский дом Гамильтонов. Генрих III, чтобы уладить этот конфликт, дал Диане Франции герцогство Ангулем взамен Шательро.

3. Ангулем, герцогство, зарегистрированное 1582-1619 гг. – Диана Французская получила его взамен герцогства Шательро и умерла в 1619 г.


Герб Бурбонов-Вандом, герцогов де Бофор

4. Бофор, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1597 г. – Генрих IV создал его для Габриель д'Эстре и Сезара Месье, своего побочного сына, ставшего герцогом де Вандомом в следующем году. Герцогство Бофор перешло к Франсуа де Вандому, второму сыну Сезара, который участвовал в войнах Фронды и умер в 1669 г. без потомства.

5. Вандом, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1598 г. – Генрих IV создал его для Сезара Месье, который стал родоначальником дома герцогов де Вандом, угасшего в 1727 г.
Герб Франсуа Орлеанского, герцога Фронзак

6. Фронзак, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1608-1631 гг. – Было создано для Франсуа д’Орлеана, графа де Сен-Поля, младшего сына Леонора, герцога де Лонгвиля, и угасло вместе с ним 7 октября 1631 г.

7. Ангулем, герцогство, зарегистрированное в 1619-1653 гг. - Людовик XIII восстановил это герцогство для Шарля, бастарда де Валуа, графа д’Оверня, побочного сына Карла IX и Мари Туше, чье мужское потомство угасло в 1651 г.; причем его вдова, Франсуаза де Наргонн, герцогиня д’Ангулем, жила до 1713 г.
Анри Бурбон, герцог Верней
8. Верней, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1652-1682 гг. – Людовик XIV создал его для Анри де Бурбона, узаконенного сына Генриха IV и Анриетты д'Антраг, маркизы де Верней, умершего без потомства 28 марта 1682 г.
Анри Орлеан-Лонгвиль, герцог Куломье

9. Куломье, герцогство-пэрство, не зарегистрированное в 1656-1663 гг. – Анри д’Орлеан, герцог де Лонгвиль, получил право на возведение земли Куломье в герцогство около 1656 г., и умер в 1663 г. не зарегистрировав свои королевские грамоты.
Герб Марии-Анны Бурбон, принцессы Конти и герцогини Ла Вальер
10. Ла Вальер, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1667 г. – Людовик XIV создал его для мадам де Ла Вальер и для Марии-Анны, узаконенной его побочной дочери, жены принца де Конти.
Герб Луи-Огюста Бурбона, герцога Мэна, герцога Омаль
11. Омаль, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1695 г. – Созданное в 1547 г. для младшей ветви Лотарингского дома и угасшее в 1631 г., оно было восстановлено в 1695 г. для герцога дю Мэна, узаконенного сына Людовика XIV.

Герб Луи-Александра Бурбона, графа Тулузского, герцога Пантьевр и герцога Рамбуйе
12. Пантьевр, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1695 г. – Для графа Тулузского, узаконенного сына Людовика XIV, купившего графство Пантьевр, оно было возведено в герцогство в сентябре 1695 г. Земля перешла через брак дому д’Орлеан.

13. Рамбуйе, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1711 г. – Для Луи-Александра де Бурбона, графа Тулузского, узаконенного принца Франции, сына Людовика XIV, купившего маркизат Рамбуйе, который принадлежал дому д’Анженн, он был возведен в герцогство-пэрство. Принц де Ламбаль, его внук, умер в 1768 г. не оставив потомства от Мари-Терезы-Луизы Савойской-Кариньян, своей жены, которая была убита в 1792 г.

Теперь начнем разбирать остальные герцогства - присоединенные к королевству Франция, созданные для  иностранных домов и созданные для французских родов не королевской крови.

1. БАР. Родоначальником дома де Бар был Луи, граф де Монбельяр, который получил графство Бар в 1027 г. от Фредерика II, герцога Лотарингии, чьим зятем он был. Робер, граф де Бар, был сделан герцогом Жаном Добрым, королем Франции, около 1357 г. Эдуар, герцог де Бар, сын Робера, был убит в сражении при Азенкуре; его младший брат Луи, кардинал и герцог де Бар, последний отпрыск этого дома, умерший в 1430 г., оставил герцогство их внучатому племяннику, Рене д’Анжу, королю Сицилии. Иоланда, дочь Рене, принесла его в приданое Ферри Лотарингскому, дом которого владел им до 1737 г. Позже он был дан Станиславу Лещинскому по договору в Вене, и присоединен к короне Франции после смерти этого принца в 1766 г.

2. ТУРЕНЬ. Карл VII дал герцогство-пэрство Турень, которое до этого было апанажем дофина, Аршамбо, графу Дугласу, который умер несколько месяцев спустя. Этот сеньор был из шотландского дома Дуглас, некоторые ветви которого все еще здравствуют в Англии. Так как его дети не потребовали герцогского наследства, Турень была дана Луи III д'Анжу, королю Сицилии.

3. НЕМУР. Бернар д'Арманьяк, граф де Пардиак, был родом из старинного дома д’Армань­як, который происходил от Санчо Миттара, герцога Гаскони, чей отпрыск основал дом Монтескью-Фезансак. Бернар получил герцогство-пэрство Немур благодаря браку с Элеонорой де Бурбон из ветви графов де ла Марш. У Жака, их сына, все его владения были конфискованы Людовиком XI, а сам он был обезглавлен в 1477 г. Карл VIII вернул в 1484 г. герцогство-пэрство Немур обоим детям Жака, из которых Жан, старший, умер в 1499 г., а Луи был убит в сражении при Чериньоле 28 апреля 1503. Ни тот, ни другой не оставили потомства.
Герб Цезаря Борджиа, герцога Валантинуа
4. ВАЛАНТИНУА. Цезарь Борджиа, побочный сын папы Александра VI, ставший герцогом де Валантинуа, умер в 1507 г., оставив единственную дочь, вышедшую за:
1 сира де Ла Тремуйя;
2 Филиппа де Бурбон-Бюссе.
Гастон де Фуа, герцог Немур

5. НЕМУР. Гастон де Фуа, рожденный в 1489 г., стал герцогом де Немуром и пэром Франции в возрасте восемнадцати лет, умер холостым в 1512 г. в сражении при Равенне, где он одержал победу. Он происходил из дома сиров де Грайи из земель Же, и имел своим предком Аршамбо де Грайи, который, благодаря браку с Изабель де Фуа, унаследовал графство этого имени и основал второй дом де Фуа, угасший в 1714 г. вместе с Анри де Фуа, герцогом де Ранданом. Отец Ансельм дает генеалогию дома де Грайи, начиная с Жана де Грайи, жившего в 1260 г.
Джулиано Медичи, герцог Немур
6. НЕМУР. Франциск I подарил герцогство-пэрство Немур Джулиано Медичи и Филиберте Савойской, его жене, которые умерли без потомства.
гербы Гуффье и д'Обюссонов
7. РОАННЭ. Дом Гуффье был родом из Пуату. Генеалогия приведена Отцом Ансельмом начиная с Жана Гуффье, экюйе, жившего в 1341 г. Для Артюса Гуффье, гофмейстера Франции, барония Роанне была возведена в герцогство-пэрство 3 апреля 1519 г.; но он умер на следующий месяц, не получив регистрации королевских грамот. Герцогство было восстановлено, для Клода, его сына, в 1566 г., и вновь возведено в пэрстве для его правнука Луи королевскими грамотами, которые так и не были зарегистрированы. Шарлотта Гуффье, внучка Луи, умершего в 1642 г., последний отпрыск этого дома, вышла замуж за Франсуа д'Обюссона, графа де Ла Фейяда, маршала Франции, который вновь получил королевские грамоты на возведение Роанне в герцогство в апреле 1667 г., и в пэрство – примерно в то же время; эти грамоты их сын, Луи-Франсуа д'Обюссон, зарегистрировал в 1716 г. Он умер в 1725 г. без потомства. Ветвь маркизов д'Обюссон все еще существует, но, после смерти двух своих, ныне живущих, представителей, она угаснет в мужской линии.

8. ГИЗ. Герцогство Гиз создано Франциском I в 1528 г для Клода Лотарингского, графа де Гиз, родоначальника ветви Лотарингского дома, угасшей в 1675 г.

9. НЕМУР. Франциск I, забрав герцогство Немур из рук своей матери, Луизы Савойской, передал его Филиппу Савойскому и Шарлотте д'Орлеан-Лонгвиль, его жене, в 1528 г. Эта ветвь герцогов де Немур, младшая суверенного дома Савойи, осталась на службе Франции, и ее последний отпрыск, Анри, был убит в дуэли герцогом де Бофором в 1659 г.

10. ШАРТР. Франциск I уступил герцогство Шартр Эрколе д'Эсте и его жене, Рене Французской, дочери Людовика XII. Когда их сын Альфонс умер без детей в 1597 г., младшая ветвь унаследовала герцогства Феррару и Модену, но не получили Шартра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий